Psicopedagogía – TAP 3° y 4° Básico

Estimado Apoderado:

Informamos que los Talleres de Psicopedagogía y TAP 3° y 4° básico comienzan el lunes 4 de Agosto, dirigido sólo a los alumnos que participaron durante el I semestre. Esperamos como siempre contar con el apoyo de la familia, motivando y permitiendo la asistencia a cada Taller.

El Taller de Psicopedagogía estará a cargo de la profesora especialista Rocío Cartes Bello y TAP será dirigido por nuestra profesora Pamela Toledo Catalán.

Esperamos que esta experiencia de aprendizaje sea un aporte para sus hijos e hijas.

Taller Lunes Martes Miércoles Jueves
Psicopedagogía 3º A

15:50 a 17:00hrs.

3º B

15:50 a 17:00hrs.

4º B

15:50 a 17:00hrs.

 

4º A

15:50 a 17:00hrs.

 

TAP  
Matemática
4º A – B
15:50 a 17:00hrs.
 
Matemática
3º A – B
15:50 a 17:00hrs.
 
Lenguaje
3º A – B
15:50 a 17:00hrs.
 
Lenguaje
4º A – B
15:50 a 17:00hrs.

Reunión de Apoderados

Estimado Apoderado;

Junto con saludar citamos a usted a Reunión de Apoderados para 1° 2° y 3° ciclo este Lunes 4 de agosto a las 18:30 horas.

Como siempre, esperamos contar con su asistencia y puntualidad.

Recordamos que en esta ocasión se hará entrega de los Informes de Personalidad y Notas del 1º semestre.

Alejandra Astorquiza Sáez
Directora

Concurso “Buscando Talentos”

Nuestro Colegio fue invitado al concurso de pintura “Buscando Talentos” organizado por la Pinacoteca de la Universidad de Concepción en el marco de la Semana de la Educación Artística, participamos con cinco jóvenes de Primer Año Medio A, Ellas debían pintar “in situ” con técnica de lápiz pastel una visión personal inspirada en el mural “Presencia de América Latina” del pintor Mexicano Jorge González Camarena.  Una de nuestras alumnas Valeria Rivas Muñoz fue seleccionada y pasa a la etapa siguiente del concurso.

Nos alegramos de comunicar que ella obtuvo el primer lugar. En estas fotos se evidencia el proceso de trabajo y la ceremonia de premiación realizada en la Pinacoteca de la Universidad de Concepción, donde se entrego un estimulo a todos los participantes y premio a los tres primeros lugares. A la ceremonia fue acompañada por la Profesora de Arte, Coordinadora del Tercer Ciclo y Directora de nuestro establecimiento.

5º Interescolar de Emprendimiento UNAB 2014

Esta semana recibimos la notificación que 6 de nuestros alumnos de 3ºEM B, fueron seleccionados para participar del 5º Interescolar de Emprendimiento 2014, organizado por la Universidad Andrés Bello.

Los alumnos seleccionados son:

  • Ricardo Catrién H.
  • Sebastián Cornejo G.
  • Martín Astorga C.
  • Mauricio Torres H.
  • Sebastián Rivera A.
  • Lucas Cruces V.

Para pasar esta etapa de selección ambos grupos, guiados por el Coordinador Técnico Profesional de colegio, Sr. Julio Flores F., presentaron su idea de emprendimiento la que deberán desarrollar como proyecto, en 2 talleres y posteriormente presentaran su proyecto final en una feria a desarrollar el próximo 29 de agosto, en dependencias de la UNAB, momento en el cual se elegirán a los ganadores de la versión 2014 del concurso.

Felicitamos a estos alumnos emprendedores y les deseamos el mayor de los éxitos en la siguiente etapa.

Virgen Peregrina llega a Nuestro Colegio

Este Lunes 30 de Junio llegó a nuestro Colegio la Virgen  peregrina que visita este año los colegios de Iglesia de nuestra Diócesis en su 451 aniversario. Llega desde el Liceo la Asunción y el próximo Miércoles 09 de Julio la llevamos al Colegio Sagrados Corazones.

Estos días la Virgen a visitado todas las salas de nuestro colegio, desde PreKinder a 4º Medio, siendo recibida con gran alegría por profesores y alumnos que renuevan su amor  a María como madre de todos. La Imagen fue llevada a las salas por el grupo de acólitos de 2º Medio B quienes portaron con gran solemnidad  y entusiasmo a María para orar con sus compañeros de todos los niveles.

Rogamos para que esta ilustre visita nos anime a profundizar nuestro encuentro de hermanos y compromiso de fe en el Señor de la Vida

Virgen Peregrina

Dentro del recorrido que realiza la imagen de la Virgen Peregrina a los Colegios de Iglesia, nos corresponde recibirla el día Lunes 30 del mes en curso a las 10:00 hrs.  Será entregada por una delegación del Liceo La Asunción y recibida por una delegación de alumnos nuestros y permanecerá en el Oratorio del Colegio hasta el día viernes en la mañana, día en que será entregada al Colegio Inmaculada Concepción de Talcahuano.

Invitamos cordialmente a toda la Comunidad Escolar, pasar a visitar a nuestra Madre.

Participación Olimpiadas de Matemática INACAP

El lunes 09 de junio se llevo acabo en forma online las tercera versión de las olimpiadas de Matemática que organiza INACAP. Donde tres destacados alumnos nuestros participan a cargo del profesor de Matemática Sr. Nicolás Opazo, los alumnos son:

  • Bastián Alberto Gutiérrez Higuera 3EM-B
  • Andre Farid Mendoza Lama 4EM-A
  • Juan Patricio Carrillo Aguilar 4EM-A

Quedando seleccionados para la segunda ronda que se realizará en la sede de Inacap en Talcahuano, próximamente.

Este certamen busca motivar el gusto por las matemáticas en estudiantes de educación media, promoviendo un espacio de competencia académica y lúdica, donde los alumnos deben resolver problemas matemáticos aplicados, de tal manera de construir un cambio de paradigma sobre las matemáticas.

Felicitaciones a nuestros alumnos y mucho éxito en la siguiente etapa!!

Día del Color

dia-del-color-chileMañana es el Día del Color y en esta ocasión especial el Día de Chile, los alumnos y funcionarios podrán venir con Jeans (azules) y alguna prenda acorde a los colores de nuestra selección de fútbol. A cambio los alumnos como es usual pagarán al Centro de Alumnos $200 (sólo desde 5-B a 4-EM) y los funcionarios $500. A las 15:00 veremos el partido de #ESP vs. #CHI en el Gimnasio, si no fuera posible verlo ahí se habilitarán cuatro lugares; Comedor, Audiovisual, Biblioteca Básica, Hall de Entrada. Fundamental que traigan un cojín para estar más cómodos.

Programa 20° Aniversario [Actualizado]

Insignia Colegio Espíritu SantoCon el motivo de la Celebración del 20° Aniversario de nuestro Establecimiento hemos planificado una gran variedad de Actividades, a continuación encontrarán el Resumen de éstas y al pie enlaces al detalle completo de los Programas de Pastoral y Centro de Alumnos.

Desplace el mouse sobre las palabras en negrita para ver una descripción (si existe) de la actividad.

Viernes 06 de Junio

18:00 a 20:00 Vigilia Familiar Aniversario Pentecostés

Lunes 09 de Junio

09:00 Misa en Gimnasio del Colegio
10:30 Liturgia [K a 3-EB]
19:00 Once Fraterna de Aniversario [Comunidad CES]

Jueves 19 de Junio

10:10 Presentación de Entrada en Gimnasio del Establecimiento [K a 4-EM]
10:25 Show de Mascota en Gimnasio del Establecimiento [K a 4-EM]
10:40 Presentación de Príncipes en Gimnasio del Establecimiento [K a 4-EM]
11:00 Presentación de Reyes de Alumnos en Gimnasio [K a 4-EM]
Evaluación del Lienzo [5-EB a 4-EM]
Evaluación de Orden y Limpieza [5-EB a 4-EM]
11:55 La Cuncuna Humana [K a 4-EB]
11:55 Tirar la Cuerda en Gimnasio del Establecimiento [K a 4-EB]
11:55 Cachipun Masivo en Cancha de Educación Básica [K a 4-EB]
12:00 Modelaje en Gimnasio del Establecimiento [K a 4-EB]
13:10 Mini Concurso de Baile [K a 4-EB]
14:15 Basquetbol Damas en Gimnasio del Establecimiento [5-EB a 4-EM]
14:40 Handbol Mixto en Gimnasio del Establecimiento [5-EB a 4-EM]
15:00 Futbol Varones en Gimnasio del Establecimiento [5-EB a 4-EM]
Misión Imposible [5-EB a 4-EM]
Sorpresa CEES [5-EB a 4-EM]

Viernes 20 de Junio

08:10 Convivencia de Curso en cada Sala de Clases [Todo el Colegio]
09:00 Presentación de Proyecto Ecológico en Gimnasio [Todo el Colegio]
09:25 Vestimenta Ecológica en Gimnasio [Todo el Colegio]
09:35 Coreografía Masiva Primer Ciclo en Gimnasio [Todo el Colegio]
10:00 Recreación de Escenas en Gimnasio [Todo el Colegio]
10:15 Coreografía Masiva Alianzas en Gimnasio [Todo el Colegio]
10:40 Intervención Ciudadana en Gimnasio [Todo el Colegio]
10:55 Musical en Gimnasio [Todo el Colegio]
Misión Imposible [Todo el Colegio]
11:30 Talento de Alianza en Gimnasio [Todo el Colegio]
Me Gusta en Facebook [Todo el Colegio]
11:55 Deletreo en Gimnasio [Todo el Colegio]
12:20 Concurso de Baile en Gimnasio [Todo el Colegio]
13:00 Todos los Alumnos se retiran a sus hogares.

Proceso de Admisión – PreKinder 2015

Vacantes

Damas: 38
Varones: 37

Criterios Generales

  • Edad del Postulante: Cuatro años cumplidos al 31 de Marzo del 2015.
  • Entrevista: Se entrevistará a ambos padres o apoderado responsable, tutor legal en caso de ausencia de los padres.

Calendario

FECHA ACTIVIDAD
16 al 20 de Junio Información y entrega de circular de documentos para postulación
23 al 27 de junio Apoderados Actuales
30 de junio al 10 de julio Resto Comunidad
Inscripciones en Coordinación Primer Ciclo
28 de Julio al 08 de Agosto Entrevistas a Apoderados
19 y 20 Agosto Matrículas: 09:00 a 13:00 y de 14:30 a 16:30
25 de Agosto 1ª Reunión de apoderados a las 18:30

Documentación Necesaria

Los documentos deben ser de ambos padres según la condición laboral en la que se encuentren.

Sigue leyendo